Обеспечение учащегося школьной формой.

Школьная форма приобретается родителями (законными представителями) обучающихся в соответствии с предложенным описанием.

Для чего введена школьная форма?

• · Строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий.
    • · Форма дисциплинирует человека.
    • · Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде.
    • · Ученик в школьной форме думает об учебе, а не об одежде.
    • · Нет проблемы "В чем пойти в школу", у детей возникает позитивный настрой, спокойное состояние активизирует желание учиться.
    • · Если одежда придется ребенку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.
    • · Школьная форма экономит деньги родителей.

Стиль одежды — классический деловой.

Установленным цветом школьной формы для обучающихся считать синий (в начальной школе -- со вставками) в сочетании с однотонным верхом (светлых тонов — повседневный вид, белого тона —- парадный вид).

Обувь должна соответствовать одежде классического стиля.

Каждым классным коллективам допускается выбор единой модели формы на класс.

В Школе устанавливаются следующие виды школьной одежды:

• повседневная одежда;
    • парадная одежда;
    • спортивная одежда.

Повседневная школьная форма для обучающихся 1-4 классов:

• для девочек — сарафан, платье, юбка классического кроя, жакет, жилет; блузки, водолазки однотонные (светлого тона без надписей и рисунков);
    • для мальчиков — кардиган, пиджак, жилет, брюки классического кроя, рубашки, водолазки однотонные (светлого тона без надписей и рисунков);
    • отличительный знак принадлежности к Школе (вышитый логотип на левой стороне пиджака/ жилета] жакета] сарафана [платья или значок с логотипом Школы);
    • обувь строгая, не спортивная;
    • аккуратная стрижка или прическа (для девочек — коса, пучок, хвост).

Повседневная школьная форма для обучающихся 5-11 классов:

• для девочек (девушек) — сарафан, платье, юбка классического кроя длиною не более 10 см выше колена, жакет, жилет; блузки, водолазки однотонные (светлого тона без надписей и рисунков)
    • для мальчиков (юношей) -- кардиган, пиджак, жилет брюки классического кроя; рубашки, водолазки однотонные (светлого тона без надписей и рисунков).
    • отличительный знак принадлежности к Школе (вышитый логотип на левой стороне пиджака/ жилета] жакета/ сарафана [платья или значок с логотипом Школы);
    • обувь строгая, не спортивная, высокий каблук (выше 5 см) исключен;
    • аккуратная стрижка или прическа (для девочек (девушек) — коса, пучок, хвост).

Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:

• мальчики (юноши) — белая мужская сорочка, пиджак или жилет, брюки, галстук (бабочка), туфли.
    • девочки (девушки) -- белая блуза, юбка (сарафан), туфли, белые банты, колготы белые или светлых тонов.

Спортивная форма.

• Для занятий в спортивном зале: спортивное трико (шорты, леггинсы), белая футболка, спортивная обувь с нескользкой подошвой.

Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь (по сезону).

Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий. Спортивная одежда используется обучающимися только на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, праздников, торжественных линеек, температурному режиму в помещении и на улице. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров, пуловеров или кардиганов спокойной цветовой гаммы.

Одежда обучающихся должна быть чистой, свежей, выглаженной, обувь — чистой.

Недопустимо использовать в учебное время

• одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

в качестве повседневной школьной формы следующие варианты одежды:

• джинсовая одежда;
    • одежда бельевого стиля;
    • спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    • пляжная одежда;
    • мини-юбки;
    • слишком короткие блузы, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки, платья; - майки и блузки без рукавов;
    • прозрачные юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками; - декольтированные блузы, платья;
    • брюки, юбки с заниженной талией и (или) высокими разрезами,  одежда с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани,
    • одежда с яркими надписями и изображениями,
    • одежда и головные уборы с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    • голобных уборов в помещениях Школы;
    • пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке, для девочек 11-12 лет более 2 см, для старшеклассниц девушек — более 5 см.
    • массивных украшений;
    • Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме

Где можно приобрести школьную форму

1. Лидер-к. — . Адрес. г. Братск, ул. Советская, 4 (На 1 этаже, левое крыло). Телефон. +7 (3953) 488-408.