• Совет учащихся

1.1. Положение о Совете учащихся создано в соответствии с частью 4 статьи 26 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации в целях учета мнения учащихся по вопросам управления муниципальным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа № 41» муниципального образования города Братска (далее – Школа).

1.2. Настоящее Положение является локальным актом Школы и утверждено с учетом мнения Совета учащихся (протокол № 18 от 12 января 2017года.)

1.3. Совет учащихся Школы является коллегиальным органом управления и действует на основании Положения о Совете учащихся (далее – Положение), принимаемого на конференции учащихся (далее – Конференция)

1.4. Каждый учащийся имеет право избирать и быть избранным в Совет учащихся в соответствии с Положением. Совет учащихся формируется из числа учащихся Школы.

1.5. Деятельность Совета учащихся направлена на всех учащихся Школы.

1.6. Наличие двух и более Советов учащихся не допускается.

Основные цели и задачи Совета учащихся

2.1. Целями деятельности Совета учащихся является формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции учащихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у учащихся умений и навыков самоуправления, подготовка их к компетентному и ответственному участию в жизни общества.

2.2. Основными задачами Совета учащихся являются:

2.2.1. участие        в       решении       вопросов,       связанных       с подготовкой

высококвалифицированных специалистов;

2.2.2. разработка предложений по повышению качества образовательного процесса с учетом научных и профессиональных интересов учащихся;

2.2.3. содействие органам управления Школы в решении образовательных и научных задач, в организации досуга учащихся, в проведении мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни;

2.2.4. содействие Школе в проведении работы с учащимися, направленной на повышение сознательности учащихся и их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу Школы;

2.2.5. укрепление городских, межрегиональных и международных отношений между различными образовательными организациями;

2.2.6. содействие реализации общественно значимых молодежных инициатив;

2.2.7. содействие органам управления Школы в вопросах организации образовательной деятельности;

2.2.8. содействие Школе в проведении работы с учащимися по выполнению требований устава, Школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.