• Полезная информация

С 1 апреля 2023 года по 30 июня 2023 года МБОУ «СОШ № 41» организован прием заявлений в первый класс на 2023-2024 учебный год. Заявления принимаются от родителей (законных представителей), дети которых проживают (имеют постоянную или временную регистрацию) на закреплённой за школой территории начиная с 1 апреля 2023 года не ранее 08.00 час (время местное). Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в 1 класс начинается с 6 июля 2023 года и продлится по 5 сентября 2023 года. Для граждан, проживающих на закрепленной территории: 1. Заявление о приеме в первый класс. 2. Документ, удостоверяющий личность заявителя. 3. Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка) 4. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории 5. Документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства) ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ О ЗАЧИСЛЕНИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ: 1. При личном обращении родителей (законных представителей) в общеобразовательную организацию 2. В электронном виде через Портал образовательных услуг Иркутской области. ( ВНИМАНИЕ! Для подачи заявления в электронном виде на приём ребенка в первый класс необходимо наличие у родителя (законного представителя) подтверждённой учётной записи на портале «Госуслуги») 3. Через портал Госуслуг. На Едином портале государственных услуг (функций) с 20.03.2023 в личном кабинете заявителю будет доступна возможность заполнить и сохранить черновик заявления. До старта приема заявлений отправка черновика заявления будет технически невозможна. При наступлении старта приема заявлений кнопка «Отправить заявление» станет активной.

Учебники Учащимся
    Школа имеет учебники, учебно-методическую и художественную литературу необходимую для обучающихся и учителей: библиотечный фонд – 16123; основной фонд (учебники, художественная литература) – 13957; учебные пособия, художественная литература, справочный материал – 2166; электронные издания – 295. В библиотеке имеется компьютер, принтер, сканер. Доступ к сети Интернет в библиотеке имеется. Библиотек, приспособленных для инвалидов и лиц с ОВЗ – 0. Оснащенность учебниками: ООП ООО - 100%; ООП ООО - 100 %; ООП СОО - 100 %. Ежегодно обновляется фонд учебников и учебных пособий за счет бюджета.

Родителям ОВЗ
    В связи с отсутствием среди учащихся МБОУ "СОШ № 41" инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с тяжелой степенью заболеваемости, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья школа не имеет.

Правила Обязанности Родителям
    Дисциплина и порядок поддерживаются в Школе посредством самоконтроля со стороны всех участников образовательного процесса, самоорганизации учащихся и работников, применением мер дисциплинарного взыскания. В целях поддержания порядка, обеспечения прав учащихся и работников, профилактики и раннего выявления дисциплинарных проступков в Школе организуются ежедневные дежурства учащихся и педагогических работников Школы. Дежурство учащихся по Школе является способом самоорганизации учебного коллектива, формой воспитательной работы. Назначение дежурными по Школе не умаляет прав или обязанностей учащихся. Дежурные по Школе в своем поведении должны являться примером достойного поведения. При обнаружении дисциплинарного проступка дежурным запрещается самостоятельно принимать какие-либо меры к нарушителям, кроме устного замечания, выраженного в корректной форме. В указанном случае дежурный учащийся должен поставить в известность о дисциплинарном проступке дежурного учителя и (или) дежурного администратора.

Правила Родителям
    Школьная форма - обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы. Решение о введении обязательной для всех обучающихся МБОУ "СОШ №41" единой школьной формы было принято Советом школы на заседании в феврале 2013 года. В школе разработано Положение о школьной форме и внешнем виде обучающихся, которое вступило в силу с 1 сентября 2013 года, в котором указаны требования к повседневной форме обучающихся школы, спортивной и парадной.