• День здоровья 2024

Формировать ценностные представления о здоровье и здоровом образе жизни это главная задача профилактической работы.
    День здоровья 2024.

В рамках Всемирного дня здоровья, который  отмечается ежегодно 7 апреля и является важным для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе в нашей школе прошли многочисленные мероприятия.

Тематические классные часы «Здоровое питание» для обучающихся с 1-11 класс. Учащимся школы напомнили правила здорового питания, в какое время нужно принимать пищу, а также было рассказано о питьевом режиме, о пользе фруктов, орехов. Поговорили о жирах животного и растительного происхождения, какую роль играют белки, жиры и углеводы для роста и развития организма. Какие минеральные вещества необходимы для нервной системы, мышц, костей, сердца. В конце классного часа был подведён итог «Что такое здоровое питание».

Учителя физической культуры  организовали и провели спортивные веселые старты, комплекс гимнастических упражнений для учащихся 1-6 классов.

В рамках проведения Всемирного дня здоровья в школьной библиотеке были организованы две книжные выставки: «Искусство быть собой – преодоление негативных стереотипов» и «Здоровый образ жизни».

На первой выставке были представлены лучшие книги по психологии, в которых можно было найти полезный материал о том, что такое стереотипы и как с ними бороться, как найти себя, психологический анализ поступков, как относиться к себе и людям и др. А также произведения русской и зарубежной классики, помогающие человеку преодолеть депрессивные состояния. Большой интерес вызвали игры для преодоления негативных стереотипов: «Назови свое имя и расскажи то, что хочешь, о себе», «Поймай мяч и скажи приятное слово о себе», «Поделись своим главным положительным качеством» др.

На второй выставке «Здоровый образ жизни» учащимся был представлен полезный материал о личной гигиене, режиме дня, о правильном питании, о необходимости заботиться о своем здоровье с детства. Ребята узнали, как важно быть внимательным друг к другу. Здоровье человека зависит от его настроения, эмоций и даже поведения. Активное обсуждение вызвала тема «что полезно и что вредно для организма». Дети вспомнили пословицы о здоровье, обсудили свои режимы дня.

Ученики начальной школы приняли активное участие в мероприятиях «День ЗОЖ-творчества».

Родители учащихся начальной школы приняли участие в родительском собрании по организации летнего отдыха детей, на котором выступила фельдшер З.Ф. Платонова. Зинаида Филипповна осветила вопросы правильного здорового  питания школьников, рассказала о физической активности детей, о соблюдении режима дня. Законные представители смогли задать интересующие вопросы.

Силами обучающихся с 7 - 9 классов в фойе первого этажа была размещена выставка плакатов на тему «Важность физически активного образа жизни как профилактика болезней».

Комплекс таких мероприятий в апреле проводится для того, чтобы дети понимали, что  здоровье – это главное богатство нашей жизни. Если человек здоров, значит он самый счастливый человек на всей земле. Спасибо всем за участие, за хорошее настроение, за позитивные эмоции, подаренные друг другу. Берегите здоровье, занимайтесь физкультурой.